Diputados

Ficha personal

Nacido el 16/11/1978

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Diplomado especialidad Turismo.
Licenciado en Ciencias del Trabajo.
Graduado en Derecho.
Concejal del Ayuntamiento de Guía de Isora.
Diputado del Parlamento de Canarias (2015-2018)
Director de Turespaña (2018-2019)
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Autorización de Convenios Internacionales. Decisión (UE, Euratom) 2020/2053 del Consejo, de 14 de diciembre de 2020, sobre el sistema de recursos propios de la Unión Europea y por el que se deroga la Decisión 2014/335/UE, Euratom. (110/000048)
    Pleno

    Fecha: 18/02/2021, 12:25:54 - 12:28:01

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, de la Ministra de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación, ante la Comisión de Asuntos Exteriores, para presentar la Estrategia de Acción Exterior 2021-2024 a los efectos del artículo 35.5 de la Ley 2/2014, de 25 de marzo, de la Acción y del Servicio Exterior del Estado. (214/000092)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 18/02/2021, 18:14:56 - 18:26:23

    Fecha: 18/02/2021, 19:17:11 - 19:20:02