Diputados

Terradas Viñals, Dolors

Ficha personal

Nacida el 24/02/1949 en Sords-Corvellá de Terri (GironaO

Diputada de la XI Legislatura

Licenciada en Historia.
Profesora de Enseñanza Secundaria en Geografía e Historia. Jubilada desde 2014.
Militancia en el PSUC i ICV desde 1971 a 1991.
Concejala del Ayuntamiento de Banyoles 1983-1987.
Actividades relacionadas con inmigrantes: legalización, clases. Cooperación internacional: Gambia.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Interior desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la implementación en España de los Objetivos de Desarrollo Sostenible de la Agenda 2030. (161/000356)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 13/04/2016, 17:24:45 - 17:27:34

  • Proposición no de Ley relativa a mejorar y actualizar la regulación de la publicidad de los centros, establecimientos y servicios sanitarios. (161/000465)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 19/04/2016, 14:26:50 - 14:29:22