Diputados

González Veracruz, María
Card image cap
Diputada por Murcia
PSOE

Ficha personal

Nacida el 11/07/1979

Diputada de la X, XI, y XII Legislaturas

Licenciada en Bioquímica por la Universidad de Murcia. Tesina de licenciatura en Bioquímica.
Diputada regional en la Asamblea Regional de Murcia (2007-2011). Secretaria de Innovación y Nuevas Tecnologías de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE.
Investigadora de 2002 a 2006 (Universidad de Murcia e Instituto de Bioquímica de Leipzig, Alemania).
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 13/01/2016
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 19/12/2014
  • Adscrita Comisión Constitucional desde el 14/02/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 01/03/2012 al 15/10/2014
  • Portavoz Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 01/03/2012
  • Portavoz Comisión de Economía y Competitividad desde el 15/10/2014 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/01/2012 al 21/02/2012
  • Adscrita Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Cultura desde el 23/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 21/02/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 08/02/2012 al 23/02/2012
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 22/02/2012 al 23/02/2012
  • Vicepresidenta Segunda Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 23/02/2012 al 15/10/2014
  • Vocal Subcomisión para el estudio de las mejores prácticas, el seguimiento y propuestas de medidas para el empleo juvenil (154/9). desde el 11/12/2013 al 17/10/2014
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (127/2). desde el 17/10/2013 al 17/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley General de Telecomunicaciones (121/62). desde el 18/12/2013 al 18/12/2013
  • Ponente Ponencia encargada de estudiar la reforma del Reglamento del Congreso de los Diputados (154/8). desde el 24/04/2013 al 27/10/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Economía y Competitividad, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000011)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 07/02/2012, 12:11:54 - 12:17:05

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Economía y Competitividad, ante la Comisión de Economía y Competitividad, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000026)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 07/02/2012, 12:11:54 - 12:17:05

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Economía y Competitividad, ante la Comisión de Economía y Competitividad, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000071)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 07/02/2012, 12:11:54 - 12:17:05