Diputados

Viso Diéguez, Miguel Ángel
Card image cap
Diputado por Ourense
PP

Ficha personal

Nacido el 09/10/1971

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Casado. Ingeniero Técnico Agrícola. Técnico Superior en Prevención de Riesgos Laborales. Secretario C.O.I.T.A. Ourense. Expresidente del Consejo Regulador Ribeiro. Ingeniero Técnico en la Xunta de Galicia (medio rural).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 10/09/2018
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/09/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrito Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 20/01/2017 al 21/06/2018
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunto Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 21/2013, de 9 de diciembre, de evaluación ambiental, la Ley 21/2015, de 20 de julio, por la que se modifica la Ley 43/2003, de 21 de noviembre, de Montes y la Ley 1/2005, de 9 de marzo, por la que se regula el régimen del comercio de derechos de emisión de gases de efecto invernadero (121/18). desde el 25/09/2018 al 10/10/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al sector lácteo en Galicia, Asturias y León. (161/000099)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 19/10/2016, 10:06:04 - 10:11:18

  • Proposición no de Ley sobre medidas para reducir el impacto medioambiental relacionado con el consumo y la utilización de productos elaborados a partir de plásticos no biodegradables. (161/000705)
    Comisión para el Estudio del Cambio Climático

    Fecha: 23/11/2016, 18:27:50 - 18:33:30

  • Proposición no de Ley sobre cooperación con el Kurdistán. (161/000276)
    Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo

    Fecha: 20/12/2016, 11:56:39 - 12:01:05