Diputados

Álvarez Álvarez, Ángeles
Card image cap
Diputada por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacida el 12/02/1961

Diputada de la X, y XII Legislaturas

Concejala electa del Ayuntamiento de Madrid.
Ha trabajado en Fundación Mujeres como responsable del área de prevención de la violencia.
Estudios de B.U.P.
Imparte cursos de prevención de violencia y es experta en política pública de igualdad.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 22/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Interior desde el 22/09/2016 al 28/09/2017
  • Vocal Comisión de Interior desde el 28/09/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Igualdad desde el 14/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 28/09/2016 al 26/10/2017
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Suplente Comisión de Investigación sobre la crisis financiera de España y el programa de asistencia financiera desde el 11/05/2017 al 04/10/2017
  • Vocal Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para un Pacto de Estado en materia de Violencia de Género (154/2). desde el 01/02/2017 al 28/07/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley para la reforma de la Ley 3/2007, de 15 de marzo, reguladora de la rectificación registral de la mención relativa al sexo de las personas, para permitir la rectificación registral de la mención relativa al sexo y nombre de los menores transexuales y/o trans, para modificar exigencias establecidas en el artículo 4 respecto al registro del cambio de sexo, y para posibilitar medidas para mejorar la integración de las personas extranjeras residentes en España (122/72). desde el 12/06/2018 al 28/02/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de mejora de la pensión de orfandad de las hijas e hijos de víctimas de violencia de género (122/79). desde el 21/05/2018 al 26/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley contra la discriminación por orientación sexual, identidad o expresión de género y características sexuales, y de igualdad social de lesbianas, gais, bisexuales, transexuales, transgénero e intersexuales (122/97). desde el 24/04/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Integral para la igualdad de trato y la no discriminación (122/77). desde el 23/10/2018 al 19/02/2019
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas urgentes para el desarrollo del Pacto de Estado contra la violencia de género (procedente del Real Decreto-ley 9/2018, de 3 de agosto) (121/25). desde el 11/12/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de mejora de la pensión de orfandad de las hijas e hijos de víctimas de violencia de género (122/79). desde el 21/06/2018 al 30/10/2018
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 07/03/2017 al 28/03/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para reprobar al Ministro del Interior e instar a su cese. (161/000557)
    Comisión de Interior

    Fecha: 18/10/2016, 12:56:56 - 13:00:28

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a la reforma integral del sistema de permisos y prestaciones de paternidad y maternidad para el cuidado y atención de menores en casos de nacimiento, adopción o acogida. (162/000147)
    Pleno

    Fecha: 18/10/2016, 20:00:34 - 20:07:13

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a diversas medidas en materia de violencia de género. (161/000432)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 25/10/2016, 11:34:59 - 11:42:30