Diputados

Fraile Poujade, Modesto

Ficha personal

Diputado de la Constituyente, I, II, y III Legislaturas

Casado. Abogado.
Causó baja el 23/03/1979
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 16/11/1977 al 23/03/1979
  • Vocal Comisión de Interior desde el 11/11/1977 al 02/01/1979
  • Presidente Comisión de Presidencia desde el 15/11/1977 al 02/01/1979
  • Vicepresidente Primero Comisión de Reglamento (04/08/1977 a 13/02/1978) desde el 04/08/1977 al 13/02/1978
  • Vocal Comisión de Gobierno Interior desde el 16/11/1977 al 02/01/1979
  • Vocal Comisión de Reglamento (13/02/1978 a 29/12/1978) desde el 13/02/1978 al 02/01/1979
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición y funciones del Pleno. Junta preparatoria y composión del Congreso de los Diputados: relación de Diputados proclamados electos, de acuerdo con lo dispuesto en el Real Decreto-Ley 20/1977, de 18 de marzo, sobre normas electorales. (050/000001)
    Pleno

    Fecha: 13/07/1977

  • Reglamento del Congreso. Normas de la Presidencia de las Cortes Españolas para la Constitución del Congreso de los Diputados y del Senado. (126/000002)
    Pleno

    Fecha: 13/07/1977

  • Otros expedientes. Real Decreto 1603/1977, de 5 de julio, por el que se convocan las Cortes de la Monarquía Española. (390/000003)
    Pleno

    Fecha: 13/07/1977