Diputados

Iñarritu García, Jon

Ficha personal

Nacido el 28/03/1979

Diputado de la X, XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho (Universidad del País Vasco)
Máster en Derecho Internacional y Europeo (Université de Grenoble)
Senador en la XII Legislatura
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 07/09/2020
  • Portavoz Comisión de Cultura y Deporte desde el 07/02/2020 al 07/09/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Unión Europea (159/4) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia sobre Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones (122/109) desde el 04/02/2021 al 04/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a defender la labor de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado, Policías Autonómicas y Policías Locales, así como condenar los recientes episodios de violencia callejera. (162/000570)
    Pleno

    Fecha: 13/04/2021, 18:27:20 - 18:32:24

  • Comparecencia de don Diego Pérez de los Cobos Orihuel, Coronel de la Guardia Civil, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (212/001122)
    Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular

    Fecha: 25/03/2021, 18:11:13 - 18:29:05

  • Comparecencia de don Manuel Morocho Tapia, agente de la Policía Nacional, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (212/001123)
    Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular

    Fecha: 25/03/2021, 20:44:53 - 21:00:26