Diputados

Ficha personal

Nacido el 28/08/1968 en Madrid

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Soltero.
Abogado ejerciente Colegio de Madrid.
Secretario General de VOX
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 17/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derogación del plazo máximo previsto para la instrucción en la Ley de Enjuiciamiento Criminal (122/24). desde el 23/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia sobre Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones (122/109) desde el 04/02/2021 al 04/02/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia de la Directora General de la Guardia Civil, ante la Comisión de Interior, para informar de las líneas generales en el ámbito de sus competencias durante la Legislatura XIV. (212/001073)
    Comisión de Interior

    Fecha: 18/03/2021, 13:55:02 - 14:03:08

  • Solicitud de comparecencia de la Directora General de la Guardia Civil, ante la Comisión de Interior, para explicar los expedientes abiertos a representantes de los guardias civiles por quejarse de falta de medios, así como la nueva normativa que pretende aprobar el Gobierno que supone un retroceso en los derechos de los guardias civiles. (212/001071)
    Comisión de Interior

    Fecha: 18/03/2021, 13:55:02 - 14:03:08

  • Solicitud de comparecencia de la Directora General de la Guardia Civil, ante la Comisión de Interior, para informar de los motivos por los que se va a suprimir el Grupo Especial de Intervenciones en Montaña (GREIM) en el Roncal y la postura de la Dirección General de la Guardia Civil con los continuos traspasos de competencias de dicho Cuerpo del Estado en favor de la Policía Foral Navarra. (212/001030)
    Comisión de Interior

    Fecha: 18/03/2021, 13:55:02 - 14:03:08