Diputados

Figaredo Álvarez-Sala, José María

Ficha personal

Nacido el 26/09/1988 en Gijón

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciado en Derecho en 2011.
Licenciado en ADE en 2012
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 4/1982, de 9 de junio, de Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia (corresponde a los números de expediente 127/000003/0000 de la XII Legislatura y 127/000001/0000 de la XIII Legislatura) (127/1) desde el 16/09/2020 al 16/09/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil (122/79) desde el 23/02/2021 al 23/02/2021
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias