Diputados

Gil Lázaro, Ignacio

Ficha personal

Nacido el 23/09/1957

Diputado de la II, III, V, VI, VII, VIII, IX, X, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Cuatro hijos.
Licenciado en Derecho.
Senador en la IV Legislatura.
Secretario Tercero, Primero y Vicepresidente Cuarto de la Mesa del Congreso.
Miembro de la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa y Presidente de la Delegación Española en la UIP.
Posee la Gran Cruz del Mérito Civil y la Gran Cruz de Isabel La Católica
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Políticas Sociales y Sistema de Cuidados (159/3) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. ¿Por qué no ha dimitido tras la Sentencia del Juzgado Central número 8 de la Audiencia Nacional relativa al cese del Coronel Pérez de los Cobos? (180/000481)
    Pleno

    Fecha: 14/04/2021, 15:35:29 - 15:35:38

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la urgente necesidad de reforma del sistema de financiación autonómica, así como el establecimiento de medidas compensatorias como el Fondo de Nivelación mientras no se efectúe dicha reforma. (173/000063)
    Pleno

    Fecha: 13/04/2021, 19:44:00 - 19:49:06

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Cuándo ha descubierto que las investigaciones prospectivas previas no tienen cabida en nuestro Estado de Derecho? (180/000464)
    Pleno

    Fecha: 24/03/2021, 09:45:30 - 09:45:40