Diputados

Ficha personal

Nacido el 22/02/1978

Diputado de la XIV Legislatura

Casado y padre de 6 hijos.
Licenciado en Derecho y Diplomado en Magisterio por la Universidad Complutense de Madrid.
Abogado en ejercicio desde 2001 y empresario en diversos sectores (educativo, inmobiliario, turístico y supermercados).
Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 03/03/2020
  • Portavoz adjunto Comisión de Sanidad y Consumo desde el 05/03/2020 al 17/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Antonio Cañete Martos, Presidente de PIMEC, acordada por la citada Comisión, para informar como afrontar la recuperación post COVID-19 y el aprovechamiento de los Fondos Europeos en la industria. (219/000441)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 06/04/2021, 10:42:02 - 10:45:42

  • Comparecencia de don Carlos Garriga Sels, Presidente de la Federación Empresarial del Metall (FEM), por el sistema de videoconferencia, acordada por la citada Comisión, para informar como afrontar la recuperación post COVID-19 y el aprovechamiento de los Fondos Europeos en la industria. (219/000443)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 06/04/2021, 12:33:16 - 12:36:58

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al impulso y reactivación del sector turístico y la hostelería. (161/002033)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 06/04/2021, 17:08:41 - 17:13:25