Diputados

Ficha personal

Nacido el 20/12/1962

Diputado de la XIV Legislatura

Condición plena: 03/12/2019

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/02/2020 al 05/03/2020
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley relativa a medidas para garantizar la sostenibilidad ambiental en el entorno del Mar Menor. (162/000002)
    Pleno

    Fecha: 13/04/2021, 17:27:20 - 17:34:26

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Miguel Pereira García , en representación de la Confederación Española de Transporte de Mercancías, acordada por la citada Comisión, con ocasión del programa de trabajo sobre la Estrategia Española de Seguridad Vial 2021-2030. (219/000447)
    Comisión sobre Seguridad Vial

    Fecha: 07/04/2021, 19:42:56 - 19:46:25

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre migración y refugio. (161/001267)
    Comisión de Interior

    Fecha: 12/03/2021, 10:47:44 - 10:50:33