Diputados

Candón Adán, Alfonso
Card image cap
Diputado por Cádiz
PP

Ficha personal

Nacido el 21/07/1969 en El Puerto de Santa María (Cádiz)

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Tres hijos. Diplomado Universitario. Graduado Social. Presidente local del Partido Popular en el Puerto de Santa María. Tercer Teniente de Alcalde y Delegado de Obras. Diputado provincial en el Área de Desarrollo y Bienestar Social. Vicesecretario provincial para Políticas Sociales. Delegado de Participación Ciudadana.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 23/07/2012 al 12/02/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica del Código Penal Militar (121/107). desde el 13/05/2015 al 13/05/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre medidas especiales para personas trabajadoras discapacitadas en materia de protección social. (161/000382)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 11/04/2012, 16:47:21 - 16:51:19

  • Solicitud de comparecencia del Subsecretario de Defensa, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2012. (212/000198)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 17/04/2012, 18:42:14 - 18:47:47

  • Solicitud de comparecencia del Subsecretario de Defensa, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2012. (212/000273)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 17/04/2012, 18:42:14 - 18:47:47