Diputados

Ríos Rull, Fernando
Card image cap
Diputado por Santa Cruz de Tenerife
CC

Ficha personal

Nacido el 12/06/1966 en Santa Cruz de Tenerife

Diputado de la IX Legislatura

Casado con tres hijos.
Licenciado en Derecho.
Letrado del Consejo Consultivo de Canarias
Profesor Asociado de Derecho Constitucional en la Universidad de La Laguna.
Secretario General de la Presidencia del Gobierno de Canarias (2007-2011)
Condición plena: 21/06/2011
Sustituyó a
Perestelo Rodríguez, José Luis
Causó baja el 27/09/2011
Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 01/09/2011 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Justicia desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Presupuestos desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión de Ciencia e Innovación desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Reglamento desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Adscrito Comisión de Peticiones desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Portavoz Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 22/06/2011 al 27/09/2011
  • Ponente Ponencia de estudio sobre las especificidades de las Ciudades Autónomas de Ceuta y Melilla y su situación ante la Unión Europea (154/16). desde el 28/06/2011 al 20/09/2011
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Juramento o promesa de acatamiento de la Constitución
    Pleno

    Fecha: 21/06/2011

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-Ley 7/2011, de 10 de junio, de medidas urgentes para la reforma de la negociación colectiva. (130/000044)
    Pleno

    Fecha: 22/06/2011

  • Comunicación del Gobierno. Comunicación del Gobierno en la que solicita la celebración de un debate de política general sobre el estado de la Nación. (200/000003)
    Pleno

    Fecha: 30/06/2011