Diputados

Serrano Coronado, Daniel
Card image cap
Diputado por Barcelona
PP

Ficha personal

Nacido el 18/06/1976 en Barcelona

Diputado de la X Legislatura

Soltero. Sin hijos.
Licenciado en Derecho en la UAB. Abogado.
Presidente del Comité de Derechos y Garantías del Partido Popular de Cataluña.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Adscrito Comisión Constitucional desde el 13/02/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 12/09/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunto Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 12/09/2014
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Educación y Deporte desde el 13/02/2012 al 27/10/2015
  • Adscrito Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 13/02/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 25/01/2012 al 04/06/2012
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 12/02/2014 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 08/02/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley de Enjuiciamiento Criminal para transponer la Directiva 2010/64/UE, de 20 de octubre de 2010, relativa al derecho a interpretación y a traducción en los procesos penales y la Directiva 2012/13/UE, de 22 de mayo de 2012, relativa al derecho a la información en los procesos penales (121/114). desde el 18/11/2014 al 18/11/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias