Diputados

Lago Martínez, María Paz
Card image cap
Diputada por Pontevedra
PP

Ficha personal

Nacida el 16/08/1975 en Sanxenxo (Pontevedra)

Diputada de la X Legislatura

Diplomada en Educación Primaria (Universidad de Vigo). Concejal del Ayuntamiento de Sanxenxo desde mayo de 2003. Senadora por Pontevedra desde mayo de 2009.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Cultura desde el 13/11/2013 al 27/10/2015
  • Secretaria Primera Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 09/02/2015
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Igualdad desde el 10/02/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 09/02/2015 al 10/02/2015
  • Adscrita Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/11/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente Subcomisión para el estudio de las mejores prácticas, el seguimiento y propuestas de medidas para el empleo juvenil (154/9). desde el 11/12/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Suplente Subcomisión para el estudio de la Racionalización de Horarios, la Conciliación de la Vida Personal, Familiar y Laboral y la Corresponsabilidad (154/4). desde el 11/03/2013 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de medidas en materia de liquidación e ingreso de cuotas de la Seguridad Social (121/113). desde el 21/10/2014 al 21/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Sociedades Laborales y Participadas (121/156). desde el 30/06/2015 al 07/07/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a igualdad de género en la actividad laboral. (161/000095)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 28/03/2012, 16:57:17 - 17:03:21

  • Proposición no de Ley relativa a la creación de un Centro de Control de Tráfico Aéreo en Euskadi. (161/000265)
    Comisión de Fomento

    Fecha: 11/06/2013, 10:55:57 - 11:00:45

  • Proposición no de Ley relativa a la inclusión dentro de los grupos exentos de la prestación personal que los ayuntamientos pueden exigir a los ciudadanos, de las mujeres embarazadas y aquellas que se encuentren disfrutando de la baja por maternidad. (161/001589)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 27/06/2013, 16:50:42 - 16:55:37