Diputados

Salazar Rodríguez, Francisco José
Card image cap
Diputado por Sevilla
PSOE

Ficha personal

Nacido el 24/11/1968

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado, dos hijas y un hijo.
Ingeniero Técnico Agrícola.
Licenciado en Ciencias Políticas.
Personal laboral del Ayuntamiento de Dos Hermanas en excedencia.
Alcalde de Montellano (Sevilla) 2003-2008.
Comisario para la Memoria Histórica (Junta de Andalucía) 2008-2009.
Director General de Análisis y Estudios (Presidencia del Gobierno) Junio 2018-Marzo 2019.
Secretario Ejecutivo en el PSOE-Federal de Acción Electoral.
Condición plena: 17/08/2023
Causó baja el 28/11/2023
Sustituido por
Losada Fernández, José
Iniciativas Parlamentarias