Diputados

Ficha personal

Nacido el 15/02/1989

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Politólogo.
Vive en pareja en Santa Feliú de Codines, Barcelona.
Grado en Ciencias Políticas y Gestión Pública por la UAB
Hasta ahora, responsable del equipo de redes del PSC
Primer Secretario de la Joventut Socialista de Catalunya (JSC)
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 04/12/2023 al 19/01/2024
  • Vocal Comisión de Investigación sobre la denominada "Operación Cataluña" y las actuaciones del Ministerio del Interior durante los gobiernos del Partido Popular en relación con las presuntas irregularidades que vinculan a altos cargos y mandos policiales con la existencia de una trama parapolicial desde el 28/02/2024 al 28/02/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Valoración del Gobierno de la disposición de las Comunidades Autónomas para declarar las zonas de mercado residencial tensionado como establece la Ley 12/2023, de 24 de mayo, por el derecho a la vivienda, en su artículo 18, necesaria para que los ciudadanos puedan beneficiarse de la aplicación del índice. (181/000147)
    Comisión de Vivienda y Agenda Urbana

    Fecha: 13/05/2024, 19:03:47 - 19:10:02

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a exigir el reconocimiento explícito y sin reservas por parte del Reino de Marruecos de la soberanía española sobre Ceuta, Melilla, las islas Chafarinas, los peñones de Alhucemas y Vélez de la Gomera y el islote de Perejil. (161/000343)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/03/2024, 17:28:57 - 17:32:18

  • Proposición no de Ley sobre el uso de agua regenerada. (161/000151)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 11/03/2024, 16:39:13 - 16:42:56