Diputados

Ficha personal

Nacida el 24/09/1985

Diputada de la XV Legislatura

Abogada, socióloga y mediadora.
Licenciada en Sociología y Ciencias Políticas, especialidad Sociología.
Graduada en Derecho.
Mediadora oficial del Ministerio de Justicia.
Cargo público desde 2011, Diputada autonómica Melilla.
2011-2015, Viceconsejera y presidenta promesa.
2015-2016, Consejera.
Desde 2015-2016 senadora.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo, Economía Social, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, ante la Comisión de Trabajo, Economía Social, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, para concretar recursos y plazos de la implementación de la autodeclaración responsable de las bajas laborales propuesta desde el Gobierno. (213/000160)
    Comisión de Trabajo, Eco. Social, Inclusión, S.Social y Migraciones

    Fecha: 31/01/2024, 10:29:41 - 10:34:26

  • Solicitud de comparecencia de la Ministra de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, ante la Comisión de Trabajo, Economía Social, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, para informar sobre las líneas generales de su actividad política a desarrollar durante la XV Legislatura, dando respuesta especialmente a las demandas de Canarias. (213/000140)
    Comisión de Trabajo, Eco. Social, Inclusión, S.Social y Migraciones

    Fecha: 31/01/2024, 10:29:41 - 10:34:26

  • Solicitud de comparecencia urgente de la Ministra de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, ante la Comisión de Trabajo, Economía Social, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones, para informar sobre la grave crisis migratoria vivida en España en 2023, así como las medidas que se han adoptado y aquellas que deben implementarse para dar una solución coordinada a esta situación. (213/000126)
    Comisión de Trabajo, Eco. Social, Inclusión, S.Social y Migraciones

    Fecha: 31/01/2024, 10:29:41 - 10:34:26