Diputados

Bofill Abeilhe, Pedro

Ficha personal

Nacido el 14/02/1946 en Alcazarquivir (Marruecos)

Diputado de la I, II, y III Legislaturas

Casado. Dos hijos. Licenciado.
Condición plena: 18/11/1982
Causó baja el 15/07/1986
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 12/12/1982 al 15/07/1986
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 26/07/1983 al 18/12/1985
  • Vicepresidente Primero Comisión de Defensa desde el 18/12/1985 al 23/04/1986
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 02/12/1982 al 15/02/1983
  • Vocal Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 15/02/1984 al 23/04/1986
  • Presidente Comisión Especial de Estudio sobre situación de la Agencia "EFE" y criterios para la determinación de su Estatuto desde el 11/12/1985 al 23/04/1986
Intervenciones Parlamentarias
  • Acta de Diputado. Credencial de Diputado. Teruel. (000/000339)
    Pleno

    Fecha: 18/11/1982

  • Proposición no de ley ante el Pleno. Ayuda estatal a la prensa. (162/000037)
    Pleno

    Fecha: 23/02/1983

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión. Comparecencia del Director General del Ente Público Radio Televisión Española (RTVE), don José María Calviño Iglesias, para explicar la no retransmisión en directo del debate parlamentario del Real Decreto-Ley 2/1983, de 23 de febrero, de expropiación, por razones, de utilidad pública e interés social, de los Bancos y otras sociedades que componen el Grupo Ruiz Mateos Sociedad Anónima (RUMASA). (211/000710)
    Comisión de Control sobre RTVE

    Fecha: 17/03/1983