Diputados

Pisarello Prados, Gerardo

Ficha personal

Nacido el 10/08/1970 en Tucumán (Argentina)

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Doctor en Derecho.
Profesor titular de Derecho Constitucional, Universidad de Barcelona.
Vicealcalde del Ayuntamiento de Barcelona (2005-2019).
Portavoz de Catalunya en Comú
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 12/12/2023 al 20/12/2023
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Declaración institucional
    Pleno

    Fecha: 22/02/2024, 10:40:04 - 10:41:10

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes, ante la Comisión Constitucional, para exponer sus líneas de actuación al frente del Departamento en la XV Legislatura. (213/000057)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 22/02/2024, 12:32:43 - 12:38:23

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes, ante la Comisión Constitucional, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000026)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 22/02/2024, 12:32:43 - 12:38:23