Diputados

Gutiérrez Díaz de Otazu, Fernando Adolfo
Card image cap
Diputado por Melilla
PP

Ficha personal

Nacido el 29/03/1957 en Bilbao (Vizcaya)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Militar de carrera de la XXXV Promoción de la AGM de Zaragoza.
Oficial de Infantería, General de División del ET en situación de reserva, actualmente en situación de servicios especiales.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 06/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 30/07/2019 al 19/09/2019
Iniciativas Parlamentarias