Diputados

Hernanz Costa, Sofía
Card image cap
Diputada por Balears (Illes)
PSOE

Ficha personal

Nacida el 21/06/1970 en Ibiza

Diputada de la X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casada. Una hija.
Licenciada en Derecho. Letrada del Ayuntamiento de Ibiza (en situación de servicios especiales).
Concejal en el Ayuntamiento de Ibiza en la legislatura de 1995 a 1999. En la legislatura de 1999 a 2003 ha sido Consellera Insular en el Consell Insular de Ibiza y Formentera y Diputada en el Parlament de las Illes Balears. En la legislatura de 2008 a 2011 ha sido Directora Insular A.G.E. para Ibiza y Formentera.
Miembro de la ejecutiva del Partido Socialista de las Illes Balears (2000-2004).
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Secretaria Segunda Congreso de los Diputados desde el 03/12/2019 al 30/05/2023
  • Vocal Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 17/08/2023
  • Secretaria Segunda Mesa del Congreso desde el 03/12/2019 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 02/03/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/09/2021 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Hacienda desde el 02/03/2020 al 20/09/2021
  • Adscrita Comisión de Interior desde el 02/03/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 02/03/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 02/03/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 02/03/2020 al 20/09/2021
  • Secretaria Segunda Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma de la Ley Orgánica 1/2007, de 28 de febrero, de reforma del Estatuto de Autonomía de las Illes Balears, para la supresión del aforamiento de los Diputados y las Diputadas del Parlamento de las Illes Balears y de los miembros del Gobierno de las Illes Balears (corresponde a los números de expediente 127/000005/0000 de la XII Legislatura y 127/000003/0000 de la XIII Legislatura) (127/3) desde el 22/09/2021 al 22/09/2021
  • Ponente (121/132) Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 28/2010, de 16 de julio, del régimen de cesión de tributos del Estado a la Comunidad Autónoma de las Illes Balears y de fijación del alcance y condiciones de dicha cesión desde el 15/12/2022 al 15/12/2022
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias