Diputados

Santiago Romero, Enrique Fernando

Ficha personal

Nacido el 18/07/1964 en Madrid

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado.
Licenciado en Derecho (UCM).
Máster en Administración y Dirección de Fundaciones (UAM).
Diplomado en Seguridad Social y Derecho Laboral (CEF Madrid)
Diplomado Derecho Extranjería, Asilo y Refugio (UC3M).
Máster en Tributación y Asesoría Fiscal (CEF Madrid).
Secretario General del Partido Comunista de España (PCE).
Secretario de Justicia e Interior de Izquierda Unida
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 24/09/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 20/09/2019
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 30/07/2019 al 05/09/2019
  • Vicepresidente Primero Comisión de Justicia desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 30/07/2019 al 31/07/2019
  • Portavoz Comisión de Reglamento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 12/09/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta del Gobierno y Ministra de la Presidencia, Relaciones con las Cortes e Igualdad en funciones, ante el Pleno de la Cámara, para informar sobre las actuaciones y medidas realizadas por el Gobierno en ayuda del rescate humanitario de más de 160 personas realizado por el Open Arms, así como sobre las medidas adoptadas por España y la Unión Europea para garantizar la obligación impuesta por el Derecho Internacional de rescatar vidas humanas en peligro en el mar. (210/000010)
    Pleno

    Fecha: 29/08/2019, 17:21:13 - 17:25:52