Diputados

Diouf Dioh, Luc Andre
Card image cap
Diputado por Palmas (Las)
PSOE

Ficha personal

Nacido el 18/01/1965 en Senegal

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Secretario de Políticas Migratorias y de Refugiados de la CEF PSOE desde 2021-actualidad
Secretario Ejecutivo de Políticas Refugiados de la CEF PSOE (2017-2021)

2016-2017. Coordinador del Proyecto de formación, integración y sostenimiento de asociaciones de inmigrantes (FISAI) de la Consejería de Bienestar Social, Juventud y Deportes (Servicios Sociales) del Gobierno de Canarias.
2016. Miembro del Comité de Expertos de la candidatura de Pedro Sánchez.
2013 a 2016.Presidente de la Federación de Asociaciones Africanas, FAC en CA Canarias.
2005-2014. Secretario de Migraciones de la Comisión Ejecutiva de Comisiones Obreras en Canarias.
2008-2012. Coordinador de la Federación de Asociaciones Africanas, FAC en CA Canarias.
2000-2012. Miembro del Consejo Superior de los senegaleses del exterior del Gobierno de Senegal.
2000-2011. Presidente de la Comisión Permanente del Foro Canario de la Inmigración.
2000-2008. Miembro del Grupo de Expertos en la Comisión de Cooperación al Desarrollo del Gobierno de Canarias.
2000-2005. Coordinador del Área de Migraciones de CCOO-Canarias.
1996-2000. Mediador intercultural y técnico en inmigración en el Centro de información a trabajadores extranjeros- CITE de Comisiones Obreras- CCOO en Las Palmas de Gran Canaria.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 20/01/2022 al 17/08/2023
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 20/01/2022
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 02/03/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 25/02/2020
  • Vocal Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 31/01/2023 al 30/05/2023
  • Presidente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo desde el 13/02/2020 al 16/08/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de los representantes de la Comisión Promotora de la Proposición de Ley para una regularización extraordinaria para personas extranjeras en España, acordada por la citada Comisión, para que expongan los motivos que justifican la presentación de esta iniciativa legislativa popular. (219/001026)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 10/05/2023, 18:28:09 - 18:39:34

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la persecución a opositores del régimen de Guinea Ecuatorial. (161/004758)
    Comisión de Interior

    Fecha: 09/05/2023, 10:28:02 - 10:30:19

  • Proposición no de Ley relativa a las garantías del nuevo Pacto sobre Migración y Asilo que se está debatiendo en la Unión Europea. (161/004841)
    Comisión de Interior

    Fecha: 09/05/2023, 10:54:05 - 10:56:57