Diputados

García-Tizón López, Arturo
Card image cap
Diputado por Toledo
PP

Ficha personal

Nacido el 28/02/1946 en Madrid

Diputado de la II, III, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Casado. Tres hijos. Abogado del Estado en situación de servicios especiales. Secretario General de Alianza Popular entre los años 1986 y 1989. Concejal en el Ayuntamiento de Toledo y Diputado Provincial entre los años 1976 y 1983. Concejal en el Ayuntamiento de Toledo desde el 22 de mayo de 2011. Presidente de la Diputación Provincial de Toledo desde el 7 de julio de 2011.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 13/01/2016
  • Presidente Comisión Constitucional desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se delega en el Gobierno la potestad de dictar diversos textos refundidos, en virtud de lo establecido en el artículo 82 y siguientes de la Constitución española (121/66). desde el 19/02/2014 al 07/05/2014
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 08/02/2012 al 12/01/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Composición de las Comisiones. Constitución de la Comisión Constitucional y elección de los miembros que forman parte de la Mesa de dicha Comisión. (041/000023)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 18/01/2012, 09:57:26 - 10:00:52

  • Proposición de Ley de transparencia y acceso a la información pública. (122/000010)
    Pleno

    Fecha: 13/03/2012, 20:13:36 - 20:20:56

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre la transferencia a la Generalitat de Cataluña de las facultades de ejecución de la legislación del Estado para la autorización de la convocatoria de consultas populares por vía de referéndum. (162/000428)
    Pleno

    Fecha: 09/10/2012, 18:15:10 - 18:23:35