Diputados

Sánchez Pérez, César

Ficha personal

Nacido el 26/08/1978

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado, una hija.
Licenciado en Sociología.
Alcalde de Calpe 2011-2019.
Diputado Autonómico Corts Valencianes 2007-2015.
Presidente de la Diputación de Alicante 2015- .
Secretario de Transparencia del PP.
Secretario Ejecutivo de Marketing Electoral del PP
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre apoyo a la Feria Internacional de Defensa y Seguridad de España (FEINDEF). (161/000498)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 21/05/2024, 12:02:51 - 12:08:35

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a llevar a cabo el Gobierno para aprovechar los recursos hídricos de España. (173/000023)
    Pleno

    Fecha: 23/04/2024, 19:53:36 - 20:00:13

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para impulsar los procesos tecnológicos relacionados con la captura, almacenamiento y usos de CO2 para reducir el balance de emisiones. (161/000419)
    Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico

    Fecha: 11/03/2024, 17:52:06 - 17:59:34