Diputados

Serrada Pariente, David
Card image cap
Diputado por Salamanca
PSOE

Ficha personal

Nacido el 03/12/1977

Diputado de la XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Dos hijas.
Licenciado en Sociología. Máster en Ciencia Política y Derecho Constitucional. Máster en Técnicas Estadísticas Avanzadas.
Vicesecretario General del PSOE Salamanca.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 25/06/2018 al 21/05/2019
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 15/12/2016 al 12/07/2018
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 01/07/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunto Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 23/11/2016
  • Vocal Comisión de Interior desde el 23/11/2016 al 17/02/2017
  • Vocal Comisión de Interior desde el 09/03/2017 al 01/07/2017
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 12/07/2018
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 23/11/2016 al 01/07/2017
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 22/11/2016 al 23/11/2016
  • Vocal Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 01/07/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 22/11/2016
  • Adscrito Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 15/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Investigación sobre la utilización partidista en el Ministerio del Interior, bajo el mandato del Ministro Fernández Díaz, de los efectivos, medios y recursos del Departamento y de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado con fines políticos desde el 03/07/2017 al 20/07/2017
  • Adscrito Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 15/12/2016 al 12/07/2018
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 16/11/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 26/04/2018
  • Vocal Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 26/04/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica sobre Protección de la Seguridad Ciudadana y derogación de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/50). desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/62). desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/291). desde el 13/11/2018 al 05/03/2019
  • Miembro Delegación española en la Conferencia para la PESC/PCSD desde el 17/07/2018 al 20/05/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la integración de los funcionarios de prisiones en el Protocolo de actuación frente a la violencia en el trabajo en la Administración General del Estado y los organismos públicos dependientes o vinculados a ella. (161/000547)
    Comisión de Interior

    Fecha: 18/10/2016, 14:23:16 - 14:25:33

  • Otras comparecencias en Comisión. Solicitud de comparecencia de la Directora General de Plan España, ante la Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia, para que explique los principales problemas de las niñas en España. (219/000007)
    Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia

    Fecha: 19/10/2016, 13:15:50 - 13:19:38

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la revocación de la concesión a la Universidad Católica de Ávila (UCAV) de la formación de los policías nacionales. (161/000669)
    Comisión de Interior

    Fecha: 30/11/2016, 17:32:21 - 17:36:58