Diputados

González Terol, Antonio
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 23/08/1978

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado, dos hijos.
Ingeniero Superior Industrial del ICAI.
Executive MBA del Instituto del Empresa.
PLGP por el IESE, Universidad de Navarra.
Diputado Autonómico en las Legislaturas VIII, IX y X.
Director General de Asuntos Europeos y Cooperación con el Estado de la Comunidad de Madrid (2007-2011)
Director General de la Juventud de la Comunidad de Madrid (2003-2007).
Alcalde de Boadilla del Monte (2011-Actualidad).
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Secretario Primero Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Miembro Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo desde el 16/03/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre incentivos con consecuencias ambientalmente negativas. (161/000175)
    Comisión para el Estudio del Cambio Climático

    Fecha: 26/04/2016, 16:22:54 - 16:27:27

  • Proposición no de Ley relativa al impulso a la actividad industrial e innovadora en la zona sur de la Comunidad de Madrid. (161/000606)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 28/04/2016, 13:39:47 - 13:42:13