Diputados

Cervera Soto, Santiago
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 27/03/1965 en Pamplona

Diputado de la IX, y X Legislaturas

Licenciado en Medicina.
Concejal del Ayuntamiento de Pamplona (1988-1996).
Senador por Navarra en la V Legislatura (1993-1996).
Consejero de Salud del Gobierno de Navarra (1996-2003).
Parlamentario foral de Navarra en el año 2011.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 10/12/2012
Sustituido por
Marcos Domínguez, Pilar
Histórico de cargos
  • Secretario Cuarto Congreso de los Diputados desde el 13/12/2011 al 10/12/2012
  • Vocal Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 10/12/2012
  • Secretario Cuarto Mesa del Congreso desde el 13/12/2011 al 10/12/2012
  • Vocal Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 18/01/2012 al 10/12/2012
  • Secretario Cuarto Comisión de Reglamento desde el 17/01/2012 al 10/12/2012
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 01/03/2012 al 10/12/2012
  • Vocal Suplente Subcomisión para el análisis de los problemas estructurales del sistema sanitario y de las principales reformas que deberán acometerse para garantizar su sostenibilidad (154/3). desde el 27/06/2012 al 10/12/2012
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 08/02/2012 al 10/10/2012
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias