Diputados

Franco Pardo, José Manuel
Card image cap
Diputado por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacido el 08/09/1957 en A Pobra do Brollón (Lugo)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado, con una hija.
Licenciado en Derecho.
Funcionario de Carrera. Ministerio de Defensa.
concejal del Ayuntamiento de Monforte de Lemos.
Diputado de la Asamblea de Madrid.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 11/02/2020
Sustituido por
José Vélez, Rafael
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 11/02/2020
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 07/02/2020 al 11/02/2020
  • Vocal Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 11/02/2020
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Consejo Superior de Deportes, ante la Comisión de Cultura y Deporte, para informar sobre las principales líneas de trabajo del citado Consejo durante el año 2022 y de la distribución territorial y criterios de reparto de los Fondos del Plan de Recuperación entre las Comunidades y Ciudades Autónomas. (212/002322)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 08/11/2022, 11:11:02 - 11:44:28

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Consejo Superior de Deportes, ante la Comisión de Cultura y Deporte, para informar acerca de la situación en la que se encuentra el conflicto institucional entre la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) y la Liga Profesional de Fútbol Femenino (LPFF). (212/002312)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 08/11/2022, 11:11:02 - 11:44:28

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado para el Deporte, ante la Comisión de Cultura y Deporte, para explicar las actuaciones llevadas a cabo por el Consejo Superior de Deportes ante el parón indefinido convocado por la delegación arbitral de la nueva Liga Profesional de Fútbol Femenino (LFF), así como para explicar los pormenores de la reunión mantenida el 09/09/2022, por el Sr. Franco Pardo y los representantes de la delegación arbitral. (212/002309)
    Comisión de Cultura y Deporte

    Fecha: 08/11/2022, 11:11:02 - 11:44:28