Diputados

García Díez, Joaquín María

Ficha personal

Nacido el 16/09/1954

Diputado de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Casado. Tres hijas.
Licenciado en Ciencias Biológicas.
Secretario General de la Consellería de Agricultura, Ganadería y Montes (1990-1991).
Teniente de Alcalde del Concello de Lugo y Concejal delegado de las áreas de Economía y Medioambiente (1991-1995). Alcalde de Lugo (1995-1999).
Secretario General de la Agencia Gallega de Desarrollo Rural (AGADER) (2001-2004).
Miembro de la Junta Directiva del PP de Lugo y de Galicia.
Portavoz del Grupo Municipal Popular en el Ayuntamiento de Lugo (Mayo 2007-diciembre 2009)
Portavoz de Pesca del Grupo Parlamentario Popular en el Congreso en la VIII, IX, X, XI, XII y XIII Legislatura.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 29/05/2023 al 17/08/2023
  • Portavoz adjunto Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se adoptan determinadas medidas urgentes en materia de agricultura y alimentación (procedente del Real Decreto-ley 5/2020, de 25 de febrero) (121/9). desde el 28/05/2020 al 24/09/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 12/2013, de 2 de agosto, de medidas para mejorar el funcionamiento de la cadena alimentaria (121/36) desde el 12/05/2021 al 13/09/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de pesca sostenible e investigación pesquera (121/102) desde el 26/10/2022 al 14/12/2022
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 13/02/2020 al 20/02/2023
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 23/02/2023 al 16/08/2023
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 13/02/2020 al 23/02/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia de la Vicepresidenta Tercera del Gobierno y Ministra para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico ante el Pleno de la Cámara, para informar sobre la aprobación en Consejo de Ministros de los Planes de Ordenación del Espacio Marítimo (POEM), autorizando la implantación de polígonos de eólica marina, sin atender a las demandas de los principales sectores afectados, como es el pesquero, y sin contar con los informes necesarios sobre el impacto socioeconómico ni medioambiental, ni con la grave afectación que supondrá para la flota pesquera y los espacios marinos. (210/000137)
    Pleno

    Fecha: 10/05/2023, 12:40:19 - 12:50:33

    Fecha: 10/05/2023, 14:55:12 - 14:59:55

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la adopción de medidas en defensa del sector pesquero español ante la Comisión Europea. (161/004967)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 09/05/2023, 11:21:43 - 11:27:32