Diputados

Ros Martínez, Susana
Card image cap
Diputada por Castellón
PSOE

Ficha personal

Nacida el 31/10/1969

Diputada de la IX, X, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casada. Dos hijos. Diplomada en Turismo.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación y Deporte desde el 21/02/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 23/05/2012 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 23/05/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 17/01/2012 al 27/10/2015
  • Portavoz adjunta Comisión de Igualdad desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 15/07/2015 al 16/07/2015
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 08/02/2012 al 21/02/2012
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 16/07/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión para el estudio de la Racionalización de Horarios, la Conciliación de la Vida Personal, Familiar y Laboral y la Corresponsabilidad (154/4). desde el 25/09/2012 al 27/10/2015
  • Vocal Subcomisión para el análisis y estudio de la trata de seres humanos con fines de explotación sexual (154/11). desde el 25/02/2014 al 01/10/2015
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica para reforzar la protección de las menores y mujeres con capacidad modificada judicialmente en la interrupción voluntaria del embarazo (122/195). desde el 26/06/2015 al 26/06/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la salvaguardia del Patrimonio Cultural Inmaterial (121/121). desde el 02/03/2015 al 02/03/2015
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea de la Unión Interparlamentaria (UIP) desde el 25/11/2014 al 27/10/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la ampliación del permiso intrasferible de paternidad para el cuidado y atención de menores en casos de nacimiento, adopción o acogida, como medida de avance hacia la corresponsabilidad. (161/000373)
    Comisión de Igualdad

    Fecha: 28/03/2012, 17:58:06 - 18:03:10

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2012. (212/000129)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 17/04/2012, 17:34:05 - 17:40:24

  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Servicios Sociales e Igualdad, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2012. (212/000143)
    Comisión de Sanidad y Servicios Sociales

    Fecha: 17/04/2012, 17:34:05 - 17:40:24