Diputados

Ficha personal

Nacida el 24/09/1985

Diputada de la XV Legislatura

Abogada, socióloga y mediadora.
Licenciada en Sociología y Ciencias Políticas, especialidad Sociología.
Graduada en Derecho.
Mediadora oficial del Ministerio de Justicia.
Cargo público desde 2011, Diputada autonómica Melilla.
2011-2015, Viceconsejera y presidenta promesa.
2015-2016, Consejera.
Desde 2015-2016 senadora.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo, Economía Social, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
  • Portavoz adjunta Comisión de Igualdad desde el 07/12/2023 al 14/05/2024
  • Vocal Comisión de Igualdad desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para llevar a efecto la adecuación de los documentos expedidos a personas extranjeras y garantizar la igualdad real y efectiva de las personas trans. (161/000337)
    Comisión de Interior

    Fecha: 29/05/2024, 13:52:28 - 13:55:50

  • Iniciativa legislativa popular. Proposición de Ley para una regularización extraordinaria para personas extranjeras en España (corresponde al número de expediente 120/000026/0000 de la XIV Legislatura). (120/000004)
    Pleno

    Fecha: 09/04/2024, 16:08:56 - 16:17:19

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Considera que ha existido conflicto de interés de algún miembro del Gobierno en relación con el rescate de alguna empresa durante la pandemia? (180/000117)
    Pleno

    Fecha: 20/03/2024, 09:49:16 - 09:50:24