Diputados

García López, Maribel

Ficha personal

Nacida el 26/11/1973

Diputada de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casada. Madre de dos hijos.
Maestra especialista en Educación Física, Educación Especial y Educación Primaria.
Licenciada en Psicopedagogía por la Universidad de Extremadura.
Estudios de doctorado en Intervención Psicopedagógica.
Máster de Inspección y Supervisión Educativa por la UNED.
Funcionaria de carrera del Cuerpo de Maestros de la consejería de Educación de la Junta de Extremadura desde 1995.
Concejala en el Ayuntamiento de Badajoz durante la legislatura 2015-2019.
Jueza Árbitra Nacional y Miembro de la Junta Directiva de Atletismo de la Real Federación Española de Atletismo.
Estudios Superiores de Danza Clásica por la Royal Academy of Dance de Reino Unido.
Inspectora Provincial de Educación de la Junta de Extremadura.
Máster en Comunicación y Liderazgo Político en la Universidad Autónoma de Barcelona.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 14/09/2023 al 20/02/2024
  • Vocal Comisión Mixta para el Estudio de los Problemas de las Adicciones desde el 12/12/2023 al 12/04/2024
  • Ponente Ponencia sobre el Proyecto de Ley por la que se regulan las enseñanzas artísticas superiores y se establece la organización y equivalencias de las enseñanzas artísticas profesionales (121/5) desde el 27/02/2024 al 29/02/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias