Diputados

Ficha personal

Nacida el 09/05/1967

Diputada de la XV Legislatura

Licenciada en Derecho.
Abogada no ejercicio.
Vicepresidenta y Portavoz del Gobierno de Extremadura 2011-2015.
Consejera de Empleo, Empresa, Innovación 2011-2013.
Consejera de Economía, Comercio, Innovación 2013-2015.
Portavoz Grupo Parlamentario Popular 2015-2023.
Presidenta Grupo Parlamentario Popular 2022-2023.
Militante 1991.
Concejala Hacienda y Turismo del Ayuntamiento de Cáceres 1995.
Secretaria General y portavoz adjunta del Grupo Parlamentario Popular 2003-2011
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 04/12/2023 al 22/12/2023
  • Vocal Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Valoración del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible del grado de ejecución presupuestaria de la autovía A-58. Tramo: A-66-Río Ayuela, en Extremadura. (181/000064)
    Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible

    Fecha: 28/05/2024, 11:45:30 - 11:49:55

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre la creación de un Sistema de Información Económica para la Negociación Colectiva (SIENN) a partir de los registros administrativos oficiales. (162/000206)
    Pleno

    Fecha: 28/05/2024, 18:49:11 - 18:56:11

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre políticas de empleo innovadoras intergeneracionales y con perspectiva de género. (161/000502)
    Comisión de Trabajo, Eco. Social, Inclusión, S.Social y Migraciones

    Fecha: 23/04/2024, 12:36:10 - 12:39:58