Diputados

Ficha personal

Nacida el 28/08/1969 en Las Palmas de Gran Canaria

Diputada de la XV Legislatura

Vive en El Rosario, Tenerife
Casada
Graduada en Historia.
Técnico especialista en Administración de Empresas
Experta universitaria en Desarrollo Local
Experta universitario en Gestión Pública
Estudios en Filología.
Ha sido concejal del municipio de La Orotava
Consejera y Vicepresidenta del Cabildo Insular de Tenerife
Consejera de Políticas Sociales y Empleo del Gobierno de Canarias
Diputada del Parlamento de Canarias
Previo a su actividad pública fue jefa de administración en empresa constructora, trabajó en medios de comunicación de televisión y radio.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 21/11/2023 al 11/01/2024
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/10/2023 al 31/10/2023
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/01/2024 al 31/03/2024
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 01/11/2023 al 31/12/2023
  • Portavoz adjunta Junta de Portavoces desde el 14/09/2023 al 30/09/2023
  • Portavoz Comisión de Derechos Sociales y Consumo desde el 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Portavoz Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Portavoz Comisión de Igualdad desde el 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Portavoz Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Vocal Comisión de Investigación sobre los hechos, responsabilidades y enseñanzas en torno a los procesos de contratación para la adquisición de material sanitario por parte de las Administraciones públicas durante la crisis pandémica ocasionada por la COVID-19 desde el 02/04/2024 al 03/04/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial y de reforma de la Ley 50/1981, de 30 de diciembre, por la que se regula el Estatuto Orgánico del Ministerio Fiscal. (122/000118)
    Pleno

    Fecha: 04/07/2024, 12:36:21 - 12:38:46

  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley Orgánica de representación paritaria y presencia equilibrada de mujeres y hombres. (121/000001)
    Pleno

    Fecha: 27/06/2024, 09:06:18 - 09:08:47

  • Proyecto de Ley de creación de la Autoridad Administrativa Independiente para la Investigación Técnica de Accidentes e Incidentes ferroviarios, marítimos y de aviación civil. (121/000010)
    Pleno

    Fecha: 27/06/2024, 10:28:11 - 10:32:23