Diputados

Ficha personal

Nacido el 15/02/1968

Diputado de la XV Legislatura

Licenciado en Ciencias Económicas y empresariales por la Universidad Complutense de Madrid. Doctor en Ciencias Económicas y Empresariales por la Universidad Complutense de Madrid.
Consejero de Economía e Industria de la Xunta de Galicia desde diciembre de 2012 a mayo de 2022. Vicepresidente Primero y Consejero de Economía, Industria desde marzo 2022 a junio 2023.
Diputado del Parlamento de Galicia desde diciembre de 2016 a agosto de 2023.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Industria y Turismo desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para impulsar el Proyecto de Altri en Palas de Rei y garantizar la viabilidad de la inversión. (161/000204)
    Comisión de Industria y Turismo

    Fecha: 21/05/2024, 12:09:23 - 12:18:52

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Industria, ante la Comisión de Industria y Turismo, para informar sobre las diferentes políticas y líneas de ayuda industrial que se están llevando a cabo, y el desarrollo de los proyectos estratégicos industriales para la recuperación y transformación económica (PERTES Industriales). (212/000160)
    Comisión de Industria y Turismo

    Fecha: 29/04/2024, 16:25:55 - 16:37:56

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Industria, ante la Comisión de Industria y Turismo, para realizar un balance de las actuaciones del PERTE Naval y explicar su participación en los fondos procedentes de la Adenda. (212/000150)
    Comisión de Industria y Turismo

    Fecha: 29/04/2024, 16:25:55 - 16:37:56