Diputados

Ficha personal

Nacido el 18/06/1956 en Ponferrada

Diputado de la XV Legislatura

Casado. Cuatro hijos.
Licenciado en Derecho, Universidad Complutense. Máster Administración y Dirección de Empresas - ICADE.
Diputado en la Asamblea de Madrid (1991-2003).
Portavoz del Grupo Popular (1995-1999).
Consejero de Presidencia y Portavoz del Gobierno (1999-2003).
Consejero de Hacienda (2000-2001).
Vicealcalde, Portavoz Grupo Popular y Portavoz Gobierno 2003-2011).
Secretario ejecutivo de Política local del Partido Popular (2012-2015)
Miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular (2008-2015 y desde 2022)
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Ignacio Escolar García, Director de elDiario.es, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con la desinformación de los medios audiovisuales. (219/000116)
    Comisión calidad democrática, contra corrupción y reform. inst. y leg.

    Fecha: 25/06/2024, 11:21:07 - 11:27:13

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al cierre de mezquitas donde se promueva el yihadismo. (161/000172)
    Comisión de Interior

    Fecha: 29/05/2024, 13:34:29 - 13:38:04

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué medidas va a adoptar el Gobierno para combatir los bulos y salir del fango? (180/000168)
    Pleno

    Fecha: 22/05/2024, 16:16:20 - 16:16:45