Diputados

Ficha personal

Nacida el 23/12/1974 en Logroño (La Rioja)

Diputada de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciada en Derecho, especialidad jurídico económica por la Universidad de Deusto.
Abogada no ejerciente
Alcaldesa de Logroño 2011-2019.
Vicepresidenta de la FEMP 2016-2019.
Concejal del Ayuntamiento de Logroño 2003-2011
Vicesecretaria Nacional de Política Social del PP
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 14/09/2023 al 30/11/2023
  • Ponente Ponencia sobre la Proposición de Ley Orgánica de amnistía para la normalización institucional, política y social en Cataluña (122/19) desde el 18/01/2024 al 18/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias