Diputados

Romaní Cantera, José Ignacio

Ficha personal

Nacido el 12/07/1971

Diputado de la XII, XIV, y XV Legislaturas

Doctor en ciencias Sociales y Jurídicas UCA
Licenciado en Ciencias del Trabajo UCA
Máster en gestión de Puertos y Logística UCA
Máster en Gestión de Conflictos UCA
Portavoz del Grupo Municipal Alto Cádiz (2014)
Secretario General del Partido Popular en Cádiz capital
Vicesecretario de Organización del Partido Popular en la Provincia de Cádiz.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Industria y Turismo desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para que el Ministerio del Interior apruebe urgentemente la declaración de Zona de Especial Singularidad para el Campo de Gibraltar y dote de más medios materiales y personales a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado allí desplegados. (161/000575)
    Comisión de Interior

    Fecha: 29/05/2024, 13:55:59 - 14:01:36

    Fecha: 29/05/2024, 14:14:47 - 14:14:54

  • Proposición no de Ley relativa a la defensa del principio de la caja única de la Seguridad Social. (161/000638)
    Comisión de Trabajo, Eco. Social, Inclusión, S.Social y Migraciones

    Fecha: 23/04/2024, 13:40:39 - 13:44:35