Diputados

Iñarritu García, Jon

Ficha personal

Nacido el 28/03/1979

Diputado de la X, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciado en Derecho (Universidad del País Vasco)
Máster en Derecho Internacional y Europeo (Université de Grenoble)
Senador en la XII Legislatura
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 12/12/2023 al 06/05/2024
  • Ponente Ponencia sobre la Proposición de Ley Orgánica de amnistía para la normalización institucional, política y social en Cataluña (122/19) desde el 18/01/2024 al 18/01/2024
  • Ponente Ponencia de la Declaración sobre la Cuenta General del Estado del ejercicio 2021 (250/2) desde el 24/04/2024 al 24/04/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proyecto de ley. Proyecto de Ley Orgánica del derecho de defensa. (121/000006)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 26/06/2024, 17:24:03 - 17:25:14

  • Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, relativa a la delimitación de las competencias de la Audiencia Nacional para el enjuiciamiento de los delitos de narcotráfico, blanqueo de capitales, trata y tráfico de personas por organizaciones criminales. (122/000062)
    Pleno

    Fecha: 25/06/2024, 15:24:03 - 15:32:15

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley para el reconocimiento de la República de Kosovo como Estado soberano por parte del Estado español. (162/000257)
    Pleno

    Fecha: 25/06/2024, 17:22:41 - 17:28:37