Diputados

García Adanero, Carlos

Ficha personal

Nacido el 07/02/1967

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Abogado no ejerciente.
Concejal del Ayuntamiento de Pamplona
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. ¿Piensa usted pagar el apoyo de Bildu con la expulsión de la Guardia Civil de Navarra? (180/000170)
    Pleno

    Fecha: 22/05/2024, 16:33:22 - 16:34:07

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la promoción del control político y judicial al Centro Nacional de Inteligencia español. (161/000757)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 21/05/2024, 13:05:04 - 13:09:27

  • Proposición no de Ley sobre la investigación de la percepción de impunidad y las presuntas tramas de corrupción en el seno de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado. (161/000278)
    Comisión de Interior

    Fecha: 28/02/2024, 19:01:29 - 19:04:24