Diputados

Nogueras i Camero, Míriam

Ficha personal

Nacida el 11/05/1980

Diputada de la XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Investigación sobre la denominada "Operación Cataluña" y las actuaciones del Ministerio del Interior durante los gobiernos del Partido Popular en relación con las presuntas irregularidades que vinculan a altos cargos y mandos policiales con la existencia de una trama parapolicial desde el 28/02/2024 al 28/02/2024
  • Portavoz Comisión de Investigación sobre el espionaje e intromisión a la privacidad e intimidad, a través de los malware Pegasus y Candiru, a líderes políticos, activistas, abogados, periodistas, instituciones y sus familiares y allegados desde el 28/02/2024 al 28/02/2024
  • Vocal Comisión de Investigación sobre los hechos, responsabilidades y enseñanzas en torno a los procesos de contratación para la adquisición de material sanitario por parte de las Administraciones públicas durante la crisis pandémica ocasionada por la COVID-19 desde el 02/04/2024 al 03/04/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la actual situación económica, política y social de nuestro país. (173/000031)
    Pleno

    Fecha: 11/06/2024, 19:57:16 - 20:03:54

  • Proposición de Ley Orgánica de amnistía para la normalización institucional, política y social en Cataluña. (122/000019)
    Pleno

    Fecha: 30/05/2024, 09:30:09 - 09:40:33

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno de la Cámara, para informar sobre la última reunión extraordinaria del Consejo Europeo, celebrada los días 17 y 18/04/2024. (210/000035)
    Pleno

    Fecha: 22/05/2024, 11:18:55 - 11:35:02