Diputados

Rego Candamil, Néstor

Ficha personal

Nacido el 02/04/1962

Diputado de la XIV, y XV Legislaturas

Licenciado en Geografía e Historia.
Profesor de Lingua e Literatura Galegas
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 21/11/2023 al 11/01/2024
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 14/09/2023 al 30/09/2023
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/12/2023 al 31/12/2023
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/10/2023 al 30/11/2023
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Adscrito Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Portavoz Comisión de Política Territorial desde el 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Vocal Comisión de Peticiones desde el 25/10/2023 al 04/03/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Iniciativa legislativa popular. Proposición de Ley para una regularización extraordinaria para personas extranjeras en España (corresponde al número de expediente 120/000026/0000 de la XIV Legislatura). (120/000004)
    Pleno

    Fecha: 13/06/2024, 09:16:29 - 09:21:50

  • Real Decreto-Ley. Real Decreto-ley 1/2024, de 14 de mayo, por el que se prorrogan las medidas de suspensión de lanzamientos sobre la vivienda habitual para la protección de los colectivos vulnerables. (130/000004)
    Pleno

    Fecha: 13/06/2024, 11:00:47 - 11:05:34

  • Proposición de ley de Comunidades y Ciudades Autónomas. Proposición de Ley Orgánica de transferencia de la titularidad y competencias de la autopista del Atlántico (AP-9) a la Comunidad Autónoma de Galicia. (125/000005)
    Pleno

    Fecha: 11/06/2024, 15:24:45 - 15:32:40