Diputados

Ficha personal

Nacida el 26/12/1983

Diputada de la XV Legislatura

Licenciada en Filología Inglesa.
alcaldesa de Algemesí (2015-2023)
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
  • Vocal Comisión de Trabajo, Economía Social, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 04/12/2023 al 19/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la presión fiscal que está ejerciendo el Gobierno sobre los españoles. (173/000026)
    Pleno

    Fecha: 21/05/2024, 20:16:37 - 20:23:34

  • Informe del Tribunal de Cuentas. Informe de fiscalización de las medidas adoptadas por AENA ante la disminución de la actividad en la red de aeropuertos de titularidad estatal durante el ejercicio 2020 (corresponde al número de expediente 251/000171/0000 de la XIV Legislatura). (251/000035)
    Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas

    Fecha: 30/04/2024, 10:48:00 - 10:53:23

  • Informe de fiscalización sobre la gestión y control de la prestación extraordinaria por cese de actividad de los trabajadores autónomos afectados por la declaración del estado de alarma para la gestión de la situación de crisis sanitaria ocasionada por el COVID-19. (251/000092)
    Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas

    Fecha: 30/04/2024, 10:48:00 - 10:53:23