Diputados

Sarrià Morell, Vicent Manuel

Ficha personal

Nacido el 13/10/1967

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado con dos hijos.
BUP. COU.
Trabajador en excedencia RTVE-CV.
Responsabilidad orgánica en el PSPV-PSOE.
Diputado a Corts Valencianes 1999-2018
Concejal y Teniente de Alcalde 2011-2015, 2015-2019
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Vivienda y Agenda Urbana desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para la eliminación de trabas burocráticas en la construcción de vivienda. (161/000572)
    Comisión de Vivienda y Agenda Urbana

    Fecha: 18/06/2024, 10:50:48 - 10:55:25

  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Cómo valora el desempeño del cine español a través de la inversión del 6%? (178/000073)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 28/05/2024

  • ¿Puede informarnos sobre el plan de implantación territorial del DAB+ en RNE? (178/000059)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 25/04/2024, 09:59:58 - 10:02:31