Diputados

Marí Bosó, José Vicente

Ficha personal

Nacido el 23/07/1970

Diputado de la XI, XII, y XV Legislaturas

Casado, tres hijos.
Licenciado en Derecho.
Auditor de Cuentas.
Actividad profesional como abogado y auditor de cuentas.
Director General Tesoro 2011-2015 Govern Balear.
Consejero Hacienda Govern Balear 2013-2015.
Senador XIV Legislatura
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
  • Vocal Comisión de Investigación sobre los hechos, responsabilidades y enseñanzas en torno a los procesos de contratación para la adquisición de material sanitario por parte de las Administraciones públicas durante la crisis pandémica ocasionada por la COVID-19 desde el 02/04/2024 al 02/04/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia de don Roberto Fernández Llera, Síndico mayor de la Sindicatura de Cuentas del Principado de Asturias, acordada por la citada Comisión para informar en relación con el objeto de la misma. (212/000222)
    (152/4) Comisión Investigación contratación material sanitario COVID19

    Fecha: 20/06/2024, 16:13:35 - 16:24:34

  • Comparecencia de don Miquel Salazar Canalda, Síndico mayor de la Sindicatura de Cuentas de Cataluña, acordada por la citada Comisión para informar en relación con el objeto de la misma. (212/000223)
    (152/4) Comisión Investigación contratación material sanitario COVID19

    Fecha: 20/06/2024, 17:45:08 - 17:59:50

  • Pregunta oral en Pleno. ¿Piensa seguir el Gobierno haciendo cesiones a sus socios a costa de la igualdad entre españoles? (180/000221)
    Pleno

    Fecha: 19/06/2024, 09:31:36 - 09:32:48