Diputados

Ficha personal

Nacida el 14/06/1975 en Madrid

Diputada de la XV Legislatura

Licenciatura en Periodismo.
Experta universitaria en Evaluación de Impacto de Género.
Miembro de la Comisión Ejecutiva del PSIB-PSOE y de la Comisión Ejecutiva de la PSE-PSOE.
Exjefa de Gabinete del Ajuntament d'Eivissa.
Jefa de la Secretaría de Proyectos del Gabinete de la Presidencia del Govern de les Illes Balears.
Jefa de Gabinete de la Conselleria de Mobilitat i Habitatge del Govern de les Illes Balears
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de seguimiento y evaluación de los acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
  • Vocal Comisión Mixta sobre Insularidad desde el 21/12/2023 al 21/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley (moción) por la que se insta al Gobierno a la mejora de las condiciones económicas del personal al servicio de la Administración General del Estado en las Illes Balears. (161/000453)
    Comisión Mixta sobre Insularidad

    Fecha: 13/06/2024, 17:03:47 - 17:07:50

  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿De qué manera velará RTVE para que la cobertura de los próximos Juegos Olímpicos cumpla la perspectiva de género, garantizando un seguimiento equiparable de las modalidades masculinas y femeninas? (178/000075)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 28/05/2024

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa al impulso de la competitividad del Registro Especial de Buques y Empresas Navieras. (161/000092)
    Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible

    Fecha: 09/04/2024, 10:15:16 - 10:19:07