Diputados

Ficha personal

Nacido el 10/12/1970

Diputado de la XV Legislatura

Doctor en Derecho.
Profesor Titular de Derecho Internacional Privado UCLM.
Diputado Regional Cortes de Castilla-La Mancha Legislatura 2008-2011.
Director General de Universidades de Investigación de la JCCM 2013-2015.
Concejal del Ayuntamiento de Toledo 2015-2019
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la medida en que la acción del Gobierno en torno a la guerra contra Hamás puede afectar al mercado laboral español. (173/000032)
    Pleno

    Fecha: 12/06/2024, 12:19:30 - 12:27:12

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la grave crisis económica y social que vive el Líbano. (161/000643)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 14/05/2024, 12:41:19 - 12:45:36

  • Proposición no de Ley relativa a exigir el reconocimiento explícito y sin reservas por parte del Reino de Marruecos de la soberanía española sobre Ceuta, Melilla, las islas Chafarinas, los peñones de Alhucemas y Vélez de la Gomera y el islote de Perejil. (161/000343)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/03/2024, 17:32:18 - 17:36:22